Камни в ювелирных украшениях RSS 2.0

Описание драгоценных, полудрагоценный и поделочных камней. Полезные свойства камней.

Марказит

Марказит


Вы слышали о марказите? Нет? Однако не исключено, что видели украшения с этим необычным камнем, как бы посылающим изнутри волшебные отблески сказочных переливов. Правда, и камнем его назвать можно весьма условно: это, скорее, минерал. Изначально – вполне неброский, образованный одним из соединений железа; близкий «родственник» пирита.  Однако под солнечными лучами после ювелирной обработки он поражает необычайной игрой света и волшебным сиянием. Еще одно из названий этого удивительного кристалла – лучистый колчедан.


Марказит добывают в Европе и Южной Америке, встречается он и в России, во владениях Хозяйки Медной горы, на Урале. Однако случается это не часто, поэтому считается он достаточно редким камнем. Удивительно, что при этом он был хорошо известен даже древним цивилизациям.


Читать далее...


Перламутр

Перламутр

Сверкающий белый или причудливо переливающийся всеми цветами радуги, создающий радостное настроение – это все о перламутре: удивительном подарке природы, чудесном даре морских глубин. Кстати, не менее ценном, чем его ближайший родственник – жемчуг.


Перламутр был хорошо известен и любим уже с древних времен и высоко ценился  правителями государств Востока и Европы, России и Азии. Из него изготавливали не только кольца, браслеты, диадемы, но и применяли для украшения шкатулок, ларцов и даже обложек редких ценных книг. Особым шиком считались одежды, украшенные перламутровыми пуговицами.

Читать далее...



Жемчуг

Жемчуг

Этот необычный минерал известен человечеству с древнейших времен. Самые яркие и знаменитые женщины цивилизаций Земли носили украшения из жемчуга, а одеяния жрецов расшивались жемчужными нитями.


Красота и завораживающее таинственное сияние жемчуга породило множество мифов и легенд о его происхождении, ведь своим рождением он обязан морской стихии. Все они наполнены восхищением и поклонением, а сами минералы часто называют слезами ангелов, тем самым отдавая дань их неземному происхождению и колдовской окраске жемчуга.  Вырастая в раковине, он как будто вбирает в себя теплоту солнца, холодный блеск загадочной луны и переливы морских волн.

Читать далее...



Аметист

Аметист

ТАЛИСМАН ЛЮБВИ - АМЕТИСТ

Вы хотите, чтобы любовь не покидала вас, а избранник был верен и одаривал заботой и вниманием? Носите аметист! Расскажите ему о своих чувствах – есть поверье, что историю любви самоцвет принимает и помогает своей владелице оберегать и сохранять любовные отношения, вызывать ответные чувства в избраннике. Он также с успехом избавляет от навязчивых поклонников, вносит в отношения новизну и свежесть.


Но этот сиренево-фиолетовый красавец, завораживающий своим сиянием и известный еще с древних времен, будет не только любовным оберегом. Утверждают, что его ношение избавляет владельца от пьянства, способствует просветлению ума, установлению гармонии мыслей и чувств. Он оберегает от дурного глаза, помогает разрешать проблемы, избегать скандалов, принимать правильные решения. Читать далее...


Сапфир

Сапфир

Когда говорят о драгоценных камнях, обязательно среди первых называют сапфир. И это не удивительно, ведь этот камень, относящийся к семейству природных благородных корундов, покоряет своей красотой, изяществом, таинственным светом, исходящим, кажется, из самой его таинственной глубины.


Сапфиры известны человечеству с древних времен. Издавна полагали, что правом  владеть ими и носить эти великолепные камни могли только служители культа (жрецы),  обладавшие уникальными знаниями, и царственные особы. Ими были украшены короны представителей английской королевской династии,  Ивана Грозного, Клеопатры, а перстень с сапфиром был излюбленным талисманом  и оберегом Александра Македонского. Читать далее...


Топаз

Топаз

 

Топаз бывает самых разных цветовых оттенков: от синего через голубой и зеленый к винно-желтому, оранжевому, розовому. Находят и бесцветные топазы.


В древнем мире топаз считали камнем, который способен разоблачать тайны. С его помощью можно было воздействовать на других, подчинить себе людей и разоблачить интриги. Поэтому он получил называние «камня психологов», «камня придворных».
Топаз способен обострять реакцию на окружающее, развивает интуицию, усиливает предчувствия. Его высоко ценят за красоту. Этот камень обладает и целебными силами. Читать далее...

 

Циркон

Циркон

 

С давних времён принято считать, что украшение с цирконом является источником вдохновения. 


Насыщенный красивый и неповторимый цвет травяно-зеленого камня, а также голубовато-зеленого, ослепляют своей красотой, что очень редко можно встретить у других, таких же драгоценных камней.

Зачастую для украшения ювелирных изделий используют бесцветный циркон, который получается благодаря термической обработке коричневых и желтых камней.   Читать  далее...

 



1   2    |  показать все