Марказит  RSS 2.0

Марказит

Вы слышали о марказите? Нет? Однако не исключено, что видели украшения с этим необычным камнем, как бы посылающим изнутри волшебные отблески сказочных переливов. Правда, и камнем его назвать можно весьма условно: это, скорее, минерал. Изначально – вполне неброский, образованный одним из соединений железа; близкий «родственник» пирита.  Однако под солнечными лучами после ювелирной обработки он поражает необычайной игрой света и волшебным сиянием. Еще одно из названий этого удивительного кристалла – лучистый колчедан.

 

Марказит добывают в Европе и Южной Америке, встречается он и в России, во владениях Хозяйки Медной горы, на Урале. Однако случается это не часто, поэтому считается он достаточно редким камнем. Удивительно, что при этом он был хорошо известен даже древним цивилизациям.

 

Как утверждает легенда, в государстве инков было волшебное зеркало из марказита, даже осколки которого обладали магическими свойствами. Кусочки минерала, оправленные в серебро, не только оберегали своего владельца от неприятностей, но и настраивали его на позитивный лад, вселяли оптимизм, привлекали удачу, наполняли жизненной энергией, положительно влияли на состояние нервной системы.

 

Верят, что ношение марказита ребенком, убережет его от дурного глаза и детских страхов.

 

Его находили и в более поздние времена в шкатулках многих царственных особ, и любим он был наравне с бриллиантами. Именно поэтому «характер» этого камня требует почтительного отношения. Он «не любит» воду, а это значит, что его нужно оберегать от влаги, беречь от ударов, царапин, деформаций. Кроме того, не стоит постоянно на теле носить украшение из марказита: не забывайте, что мы, люди, на 80% состоим из воды. И, кроме того, при длительном контакте с кожей возможно выделение серы, которая входит в состав минерала.

 

Марказит – не только «самодостаточный» минерал, который может менять оттенки своего блеска и поражать «игрой» красок.  Он может прекрасно соседствовать в одном изделии и с другими драгоценными камнями, наполняя его особым шармом, благородством и изяществом. Ювелирные украшения с марказитом выглядят богато и благородно одновременно, тем более, что солнечный свет постоянно меняет оттенки драгоценных красок.

 

Он обладает и лечебными свойствами. Кристалл активно способствует очищению крови, помогает в борьбе с заболеваниями кожи, положительно влияет на работу селезенки.

 

Камень прекрасно подходит как женщинам, так и мужчинам, у которых он повышает рассудительность и делает своего владельца храбрым и отважным. Ювелирное украшение с марказитом будет прекрасным подарком юной девушке, но не менее достойно оно будет смотреться на зрелой женщине.

 

Марказит прекрасно выглядит в любых ювелирных изделиях, подобрать которые помогут наши консультанты.

 

Рекомендуемые прочитать

Что подарить Рыбам? (19.02-20.03)
Жемчуг
Что подарить Ракам? (22.06-22.07)
Что подарить Льву? (23.07-23.08)
Что подарить Близнецам? (21.05-21.06)