Перламутр  RSS 2.0

Перламутр

Сверкающий белый или причудливо переливающийся всеми цветами радуги, создающий радостное настроение – это все о перламутре: удивительном подарке природы, чудесном даре морских глубин. Кстати, не менее ценном, чем его ближайший родственник – жемчуг.


Перламутр был хорошо известен и любим уже с древних времен и высоко ценился  правителями государств Востока и Европы, России и Азии. Из него изготавливали не только кольца, браслеты, диадемы, но и применяли для украшения шкатулок, ларцов и даже обложек редких ценных книг. Особым шиком считались одежды, украшенные перламутровыми пуговицами.


Высоко ценились лечебные свойства перламутра. Как считали наши предки, его употребление внутрь в виде порошка прекрасно оздоравливало и укрепляло человека, повышало его иммунитет, придавало бодрость и способствовало приливу сил. И в этом нет ничего удивительного, ведь формируется он в раковине моллюска, которая не стала счастливой обладательницей драгоценной жемчужины, однако не потеряла своей собственной важности.


О том, что перламутр имеет немалую ценность, свидетельствует и тот факт, что для его добычи привлекаются наиболее опытные ловцы жемчуга.


Обычно перламутр называют камнем, однако это не совсем так. Во всяком случае, это не камень в привычном для нас представлении. Скорее, это минерал, образованный в результате жизнедеятельности морских животных и моллюсков: в его состав входит органический белок, а сам он формируется на известковых створках раковин.


Удивительно, но разноцветие перламутра определяется, если можно так выразиться, рационом питания обитателя раковины. В зависимости от этого он может быть белым или цветным. Белый перламутр дарят раковины-жемчужницы, добытые в теплых водах Индийского океана; цветной имеет другую «прописку».


Несмотря на то, что перед нами дар морей, изделия из перламутра могут носить не только представительницы «водных знаков» Зодиака, но и любых других. Возраст также не является препятствием для приобретения ювелирных изделий из перламутра: они будут выглядеть роскошно и утонченно как на молодой, так и на зрелой женщине. Не менее привлекательна будет и молодая девушка, свежесть и яркость которой способны подчеркнуть украшения из перламутра.


Сегодня нередко можно слышать о прессованном перламутре, из которого изготавливают жемчуг. Как правило, его выпускают в Китае. Он самый дешевый, так как производится из отходов обработки натурального жемчуга путем формирования жемчужной пыли в шарики и ее спекания при высокой температуре. В результате получаются красивые и одинаково круглые бусины, но они не имеют почти ничего общего с натуральным жемчугом.


Мы предлагаем кольца и броши, браслеты и другие изделия из белого и цветного натурального перламутра. У нас вы найдете украшения на любой вкус, изысканные и прекрасные по своему исполнению.

 

Рекомендуемые прочитать

Жемчуг
Что подарить Близнецам? (21.05-21.06)
Что подарить Козерогу? (22.12-20.01)
Что подарить Ракам? (22.06-22.07)
Как правильно выбирать украшения.