Сапфир  RSS 2.0

Сапфир

Когда говорят о драгоценных камнях, обязательно среди первых называют сапфир. И это не удивительно, ведь этот камень, относящийся к семейству природных благородных корундов, покоряет своей красотой, изяществом, таинственным светом, исходящим, кажется, из самой его таинственной глубины.


Сапфиры известны человечеству с древних времен. Издавна полагали, что правом  владеть ими и носить эти великолепные камни могли только служители культа (жрецы),  обладавшие уникальными знаниями, и царственные особы. Ими были украшены короны представителей английской королевской династии,  Ивана Грозного, Клеопатры, а перстень с сапфиром был излюбленным талисманом  и оберегом Александра Македонского.


Этот камень может быть  разного цвета, но наиболее ценным считается синий сапфир,  который может иметь и оттенки - от голубого до темно-синего;  последний, кстати,  ценится особенно высоко.


Полагали, что сапфир с его таинственным синим цветом наделяет своего владельца мудростью и рассудительностью, скромностью и целомудрием, оберегает его от необдуманных поступков и тяжелых мыслей, усмиряет гнев и ярость. Говорят, что судьи, носившие сапфир, отличались справедливостью и правильностью принятия решений.


Известны лечебные  свойства сапфира. Утверждают, что ношение этого драгоценного камня способствует улучшению состояния мочеполовой системы, оказывает благотворное влияние на  работу сердца. А  сапфир в серебре значительно усиливает свои полезные свойства.


Ювелирные изделия из серебра с сапфирами – это роскошь очарования, утонченного вкуса и комфорта. Некоторое время назад считали, что сапфиры обязательно должны быть оправлены в золото, однако практика показала, что благородное серебро  не только усиливает целительные свойства самоцвета, но и придает уникальную тонкость и изящество кольцам, браслетам и другим украшениям с сапфирами.


Особое расположение и покровительство сапфир оказывает Стрельцам, как женщинам, так и мужчинам. В женщинах он усиливает скромность и рассудительность, в то время как у мужчин повышает решительность и отвагу, помогает отличить правду от лжи. Не повредит его ношение и представителям другим знаков Зодиака, кроме Козерогов.


Наиболее ярко свои замечательные свойства проявляет сапфир, подаренный от чистого сердца.

 


 

Рекомендуемые прочитать

Как правильно выбирать украшения.
Аметист
Циркон
Что подарить Козерогу? (22.12-20.01)
Топаз