Жемчуг  RSS 2.0

Жемчуг

Этот необычный минерал известен человечеству с древнейших времен. Самые яркие и знаменитые женщины цивилизаций Земли носили украшения из жемчуга, а одеяния жрецов расшивались жемчужными нитями.


Красота и завораживающее таинственное сияние жемчуга породило множество мифов и легенд о его происхождении, ведь своим рождением он обязан морской стихии. Все они наполнены восхищением и поклонением, а сами минералы часто называют слезами ангелов, тем самым отдавая дань их неземному происхождению и колдовской окраске жемчуга.  Вырастая в раковине, он как будто вбирает в себя теплоту солнца, холодный блеск загадочной луны и переливы морских волн.


Этот великолепный подарок природы как будто создан для того, чтобы подчеркивать очарование и таинственность женской натуры. Его с одинаковым успехом носят как молодые девушки, так и женщины элегантного возраста.


Жемчуг прекрасно выглядит в любом изделии: его благородство и чистота проявят себя в серьгах и кольцах, ожерельях и браслетах.

Чудесен он и в серебре, где подчеркивает строгость и торжественность драгоценности и прекрасно сочетается с цветом металла.


Магические свойства


Необычные свойства этих сверкающих морских горошин издревле использовали сильные мира сего. Пожалуй, не найдется ни одной короны монархов разных времен и народов, где бы вы не увидели россыпи жемчуга. И это не случайно. По поверьям, жемчуг благоволит людям волевым, решительным, и его ношение усиливает эти качества, наделяя владельца даром красноречия и убеждения. Кроме того, он помогает избавиться от иллюзий и несбыточных надежд и обрести трезвый взгляд на жизнь.


А еще, утверждали еще древние, этот необычный дар природы помогает усмирить гордецов и тщеславных самовлюбленных «нарциссов».


Считается, что женщина, которая носит жемчуг, надолго сохранит свою красоту и свежесть.


Лечебные свойства


Известно и лечебное влияние жемчуга на организм человека. Замечено, что его ношение улучшает состояние почек, желудочно-кишечного тракта, печени, а также способствует нормализации артериального давления.


В древнем Китае лекари использовали жемчужный порошок для лечения глазных болезней и воспаления уха, а также как общеукрепляющее и антимикробное средство.


Жемчуг и знаки Зодиака


Вокруг свойств жемчуга существует великое множество суеверий и кривотолков. Нередко говорят о том, что тот, кто носит жемчужные украшения, обречен на одиночество и страдания. Не верьте! Этот дар природы не может принести вред человеку; наоборот, он приводит в равновесие состояние здоровья и особенности характера его владельца.


Так, представительницам знаков Земли жемчуг помогает усмирить вспышки гнева и делает их более спокойными и основательными.


Воздушные знаки, отличающиеся общительностью, получают через него защиту от негатива окружающих. Драгоценность оказывает положительное влияние на их здоровье.


Жемчуг рождается в водной стихии. Но даже таким, казалось бы, антагонистическим Воде знакам Огня он не противопоказан.  Порывистых властных и своенравных Овнов, Львов и Стрельцов он способен сделать более сдержанными и рассудительными.


Что касается знаков Воды, то жемчужные украшения на них будут особенно гармоничны, а лучшие свойства минерала проявятся в полной степени.


Культивированный – это натуральный жемчуг


Жемчуг всегда пользовался успехом у женщин как украшение и оберег. Однако заметим, что магическими и целебными свойствами, естественно, обладает только натуральный минерал.

Сегодня ювелиры используют в основном культивированный жемчуг, который многие ошибочно принимают за искусственный, что в корне неверно.


Рождение жемчуга очень похоже на вынашивание ребенка. При этом совершенно не важно, зачат ли малыш естественным образом или путем искусственного оплодотворения – в любом случае рождается полноценный маленький человечек.


Так и с жемчугом. Правда, жемчужная «малышка» в естественных условиях может расти и развиваться от года до нескольких лет, а это значит, что жемчужные украшения будут крайне редки и дороги.


Человек научился «подсаживать» в раковины-жемчужницы живой материал для образования большего числа жемчужин и создавать условия для его развития, что значительно увеличивает его количество и удешевляет добычу.


Мы рады предложить вам изделия с тайским натуральным культивированным жемчугом, который не только великолепен сам по себе, но и способен принести несомненную пользу своей хозяйке.


Он поистине универсален, ведь жемчужные украшения будут уместны и к строгому классическому костюму, и к коктейльному платью. Они придают особое очарование и нежность их владелице, независимо от возраста и наряда.  И даже молодая девушка в джинсах и майке с серебряными сережками с жемчужной вставкой не будет выглядеть нелепо или вульгарно.


 

Рекомендуемые прочитать

Покрытие серебра родием.
Что подарить Водолею? (20.01-18.02)
Аметист
Циркон
Что подарить Козерогу? (22.12-20.01)