Покрытие серебра родием.  RSS 2.0

Покрытие серебра родием.

Покрытие серебра родием.


Ювелирные изделия из драгоценных металлов, в том числе и серебряные украшения, при ежедневном использовании подвергаются многочисленным механическим повреждениям, ведь серебро по своей природе – достаточно мягкий металл. В результате ваше любимое украшение может быстро утратить презентабельный вид и навсегда перекочевать в темный ящик для драгоценностей. Для решения этой распространенной проблемы ювелиры используют специальную процедуру обработки, применяя родиевое покрытие серебра.

Родий один из самых дорогих драгоценных металлов, который используется в ювелирном производстве для придания поверхности максимального блеска и защиты её от истирания и окисления. Родий – самый блестящий металл из платиновой группы, является благородным металлом, который по своей цене превышающим стоимость золота.

Родий твёрже и белее платины, изнашивается и царапается намного медленнее золота. Его используют для защиты поверхности ювелирных изделий. Чаще всего родием покрывают дорогие золотые и серебряные изделия, чтобы защитить прекрасные творения от быстрого износа, прибавить им роскошного блеска и надолго продлить жизнь.

Главным преимуществом покрытия родием серебряных украшений является улучшение товарного вида такого изделия. Платиновый блеск очень хорошо подчеркивает красоту сияния камней.

Нанесение родия тонким слоем производится электромеханически гальваническим методом.  Ровное нанесение металла на поверхность обеспечивается за счет осаждения его ионов под действием электрического заряда.


Подводя итоги, можно заключить, что родиевое покрытие ювелирных изделий помогает решить следующие задачи:

 

  •   Защита от холода или жары, сухости или влаги и других вредных воздействий окружающего мира.
  •   Серебро, покрытое родием, надежно защищено от порезов и царапин.
  •   Родиевое покрытие не позволяет грязи оседать на изделии, поэтому чистку можно производить не так часто.
  •   Повышение твердости изделия. Оно становится более прочным, его сложно сломать или погнуть, что значительно увеличивает срок службы.
  •   Изделие более блестящее, его внешний вид гораздо лучше.


Ювелирные изделия, покрытые родием, не чернеют и долгое время остаются как новые, поэтому нет необходимости чистить серебро, покрытое родием, так же, как обычное, достаточно иногда протирать бархатным лоскутом и хранить правильно. После нескольких лет носки нанесенный слой может стереться, тогда необходимо повторить процедуру – и оно вновь станет как новое.

 

Рекомендуемые прочитать

Что подарить Скорпиону? (24.10-22.11)
Аметист
Марказит
Что подарить Ракам? (22.06-22.07)
Жемчуг