Серебро, описание и свойства.  RSS 2.0

Серебро, описание и свойства.


Металл серебро известен людям с древнейших времен. Изделиям из серебра, найденным в Азии, более шести тысяч лет, а из сплава золота и серебра были изготовлены первые в мире монеты. С цветом серебра связано и его латинское название argentum, которое происходит от греческого слова argos, т. е. белый, блестящий.

Наиболее надежным, безукоризненно-белым и прочным материалом для изготовления ювелирных изделий является серебро 925 пробы, называемое также стерлинговым. Это чистое серебро с небольшим количеством меди издавна считается идеальным для изготовления посуды и большей части ювелирной продукции. Несмотря на все попытки улучшить характеристики этого сплава при помощи цинка, кремния, германия и даже платины, серебро 925 пробы не сдает лидерских позиций.

Неповторимую стильность серебру 925 пробы придают особые методы обработки изделий. Например, блистательную яркость, несвойственную чистому серебру, создает тонкое покрытие из драгоценного белого родия. Родированное серебро не только привлекательно выглядит, но и обладает особой устойчивостью к коррозии и механическим повреждениям.

Также особые декоративные и защитные свойства серебряным украшениям 925 пробы придает тонкий слой оксидированного серебра. Пройдя специальную обработку серой, серебро приобретает особое очарование и «состаренный», винтажный шарм. Благодаря специальной полировке, выпуклые части изделия сохраняют естественный серебристый цвет, рельефно выделяясь на фоне более темных вогнутых элементов.

Еще один способ придания серебру оригинальной расцветки — не выходящий из моды старинный секрет чернения серебра. Имея определенное внешнее сходство с оксидированным металлом, черненое серебро представляет собой результат совершенно особого искусства. В процессе обработки изделия покрытие из сернистого окисла серебра, свинца и меди (чернь) сплавляется при высокой температуре с гравированной поверхностью серебра, создавая изысканные узоры.

Серебро - это мощное целительное средство, созданное самой природой. Для того чтобы получить целебную серебряную воду, достаточно поместить в нее на несколько часов какую-нибудь серебряную вещь, например ложку. 

Серебряной водой можно лечить самые разные вирусные и инфекционные заболевания, ей можно полоскать больное горло, пить при желудочно-кишечных расстройствах, промывать раны, ссадины, прыщи и язвы. Эта вода не только уничтожает бактерии и вирусы, но и активизирует регенерационные процессы, поэтому компрессы из нее или длительное приложение серебра к больному месту особенно хороши при гноящихся и не заживающих ранах и язвах.

Что же касается изделий из серебра, то серебряный браслет, надетый на левую руку, способствует понижению высокой температуры. Ношение серебряных сережек оказывает положительное воздействие на работу мозга, улучшая способность к концентрации, а серебряный кулон или монетка, положенные на область «третьего глаза», помогают снять глазное и умственное напряжение, облегчить головную боль, вызванную умственным или зрительным напряжением. Замечено, что ношение серебряного кольца на безымянном пальце левой руки укрепляет работу сердца.

 

Рекомендуемые прочитать

Покрытие серебра родием.
Что подарить Стрельцу? (23.11-24.12)
Что подарить Деве? (23.08-22.09)
Что подарить Ракам? (22.06-22.07)
Аметист