Как правильно выбирать украшения.  RSS 2.0

Как правильно выбирать украшения.

Когда ваш любимый обещает: «Я подарю тебе звезду», не спешите называть его фантазером. Не исключено, что он готовит для вас сюрприз – кольцо, серьги, браслет или колье с драгоценным камнем, который и в самом деле похож на таинственную звездочку. Загадочное волшебное сияние, которое дарит самоцвет, способно поистине заворожить, а игра света на гранях украшения – придать женскому образу очарование и изысканность.

 

Долгое время при подборе украшений с камнями нас ориентировали на особенности знаков Зодиака и их связь с драгоценными дарами природы. Сегодня мастера-ювелиры предлагают роскошные изделия, отличающиеся оригинальностью и красотой исполнения, и это значит, что их может носить практически любая женщина, без «привязки» к дате рождения. Зато их можно подобрать к цвету глаз или волос, подчеркнуть смелость молодости или элегантность зрелости.

 

Ассортимент ювелирных изделий огромен, именно поэтому, если вы хотите, чтобы подарок оказался «к месту и ко времени», обратите внимание на индивидуальные особенности той, кому он предназначен.


 

Выбор украшений с учетом цвета глаз и волос.

Сразу оговоримся, что не имеет значения, натуральный цвет волос или нет, если речь идет просто о ювелирном украшении, а не талисмане.

Итак, учтем:


  • Блондинкам с голубыми, серыми или зелеными глазами, а также рыжеволосым красавицам отлично подойдут любые прозрачные камни. Яркости и обворожительности женской внешности придадут сверкающие чистотой топазы и аметисты, а также великолепный зеленый агат, сказочная бирюза и благородный изумруд.
  • Подчеркнут красоту кареглазых блондинок изделия с раух-топазами, излучающими золотистое сияние и придающими его владелице соблазнительность и обворожительную загадочность; рубинами и сапфирами и гранатами.
  • Брюнеток украсят сапфиры и рубины, гранаты и цирконы, а также голубые топазы и удивительный перламутр.
  • Яркость и самодостаточность шатенок с любым цветом глаз подчеркнут топазы и рубины, сапфиры и бирюза. Загадочность и романтическую нотку к красоте шатенок добавят украшения с цветным кошачьим глазом.


Но есть камни, которые способны украсить представительниц прекрасного пола, независимо от цвета их волос и глаз. Это цирконы и черный оникс, а также кристаллы Сваровски; хороши также цветная эмаль и марказит. При этом заметим, что изделия без камней не менее нарядны и элегантны и будут хорошо смотреться на любой женщине.

 

Великолепны украшения с жемчугом, которые могут надевать и молодые девушки, и мудрые женщины. Однако чтобы этот замечательный дар моря еще более эффектно мог подчеркнуть очарование и достоинство своей владелицы, лучше приобретать и дарить его комплектом.

 

Если вы решили купить серьги.

Серьги всегда украшают женщину, придают лицу элегантность и утонченность. Но это происходит только в том случае, если учтены важные особенности, ведь форма лица практически не поддается косметической коррекции.


  • Если вы покупаете серьги с камнем, хорошо, если он будет соответствовать цвету глаз.
  • Форма серег должна подчеркивать достоинства очертаний лица и скрывать его недостатки.


Если вы – обладательница квадратного, довольно «тяжелого» лица, придать ему более мягкие очертания позволят круглые, овальные или каплевидные висячие серьги. А аккуратные подвески, не перегруженные крупными камнями или сужающиеся книзу, также помогут добиться положительного эффекта.


Зрительно круглое лицо приобретет более удлиненные черты, если подобрать серьги-цепочки с дополнительными подвесками и серьги-пирамидки, расширяющиеся книзу.


Широкое лицо с ярко выраженными скулами также «облагородят» серьги с удлиненными двойными, каплевидными подвесками и цепочками. Но от сережек-пусет с крупными круглыми вставками придется отказаться.


А вот для женщин с узким или удлиненным овалом лица такие украшения будут весьма кстати. Кроме того, им прекрасно подойдут массивные серьги.


А если вы – обладательница лица правильной формы, - примите наши поздравления, ведь для вас не существует ограничений в выборе формы и размера сережек – любые вам подойдут.

 

Подбор украшений по комплекции и возрасту.

Но мало выбрать прекрасное украшение, нужно знать, как правильно его носить. Что это значит? Здесь имеют значение возраст, комплекция и одежда.

 

Согласитесь, несколько комично выглядит колечко или кулон небольшого размера, который практически тонет в крупных формах его владелицы. Женщина больших размеров должна и ювелирное изделие выбирать себе под стать. При этом не имеет значения, украшено оно драгоценными камнями или нет.

 

Так же нелепо и даже несколько вульгарно может выглядеть девочка-подросток в джинсах или шортах и простой короткой маечке с массивными серьгами в ушах, украшенными крупными рубинами, сапфирами и другими яркими камнями.

 

Для молодежи уместны непритязательные разнообразные украшения небольшого размера, которые будут подчеркивать юность, чистоту, свежесть и порывистость своей хозяйки. Молодым красавицам издревле дарили бирюзу, гранат, перламутр; актуальны они и сегодня.  Прекрасны на юных девушках изделия из цирконов – игра цвета в них необыкновенно красива и радостна. Также уместны украшения с эмалью и без камней.

 

Что нужно учесть.

Чтобы не совершить ошибок при покупке дорогого подарка и не омрачить радость его получения, стоит запомнить еще несколько советов:

 

  • При выборе украшения учитывайте еще и стиль жизни одариваемого – это, практически, его характеристика и верная подсказка.
  • Для нежного романтического образа подойдут различные фантазийные украшения самой разной формы: от легких, как бы воздушных, объемных, до изделий в форме сердечек, бабочек, цветочков.
  • Приверженцам оригинальности и необычности стоит подбирать такие же необычные изделия.
  • Вечная классика тоже отлично сочетается с украшениями, но они своей строгостью и лаконичностью должны полностью соответствовать классическому костюму.
  • Не покупайте кулон или колечко «как у подружки» - не факт, что они подойдут другому человеку.
  • Если есть возможность купить комплект, не упускайте ее – время спустя будет сложно подобрать недостающие изделия, чтобы его сформировать.
  • Чтобы доставить радость от подарка, стоит руководствоваться не своим вкусом, а желаниями и приоритетами того, кому он предназначен.
  • Если в подарок вы хотите купить кольцо или браслет, постарайтесь узнать размер или, по крайней мере, принести колечко этого человека, что поможет его определить.  В крайнем случае – придется примерять на себя, а длину браслета всегда можно замерить линейкой.

Все эти рекомендации подходят и тем, кто выбирает украшение в подарок, и тем, кто подбирает ювелирное изделие себе.

 

Если же вы затрудняетесь в выборе, вам всегда на помощь придут квалифицированные консультанты.  Главное – делать покупку в хорошем настроении и с желанием доставить радость.

 

Рекомендуемые прочитать

Жемчуг
Что подарить Тельцу? (21.04-21.05)
Что подарить Овну? (21.03-19.04)
Что подарить Рыбам? (19.02-20.03)
Что подарить Водолею? (20.01-18.02)